Смотреть дорамы 2024

Что лучше Virtual DJ или Traktor?

Что лучше Virtual DJ или Traktor

Итак, давайте сегодня поговорим о том, что лучше использовать диджею - Virtual DJ или Traktor? Вопрос этот часто задают новички - диджеи, которые только задумываются об этой профессии и лишь начинают делать свои первые шаги в этом направлении. Но для начала, давайте разберемся, на чем еще может «играть» диджей.

Когда я только стал  диджеем, в ходу были мини-дисковые проигрыватели и CD — диски. Причем последние только появились и были далеко не у всех диджеев. Нам приходилось покупать диски на рынках и искать понравившуюся песню на выпускаемом альбоме. Бывало так, что диск покупался лишь из-за одной песни, ведь компьютеров было очень мало и нарезать свой CD — диск было очень проблематично.

Диджеи заказывали у пиратов диски со своей подборкой песен, или ходили по знакомым у которых были пишущие приводы в компах. Ну и конечно, истинные меломаны играли на виниле, заказывая его по почте со специальных магазинов.

В то время и произошло разделение всех диджеев на тех, кто играл на виниле и на тех, кто предпочитал CD — диск. Споров, что лучше, винил или сиди я лично наслушался очень много, у каждой из сторон есть свои аргументы и доводы, но в целом, как показало время, диджеев, что играет на CD — дисках стало все больше и больше, тем самым поставив некую точку в этом нелегком споре.

CD — диск дешев, легко записывается и переписывается,  с развитием компьютеров и интернета стало возможно легко следить за новинками и быть всегда в «тренде». Днем скачал треков — свежачка, вечером рассортировал и нарезал на CD — болванку, а ночью уже «рвешь» танцпол. Любой школьник мог собрать коллекцию музыки и стать диджеем. Поэтому доступность и простота CD — дисков сделала их бесспорным фаворитом в сфере диджеинга.

Хоть винил и звучит «лучше», но неспособность мгновенно подстроиться под нужды публики на танцполе, а так же его стоимость сыграли с ним злую шутку, позволив попсовому CD — диску вытеснить его из арсенала среднестатистического диджея.

CD - диск

Время шло и компьютеры с ноутбуками становились все мощнее и дешевле, превратившись из средства роскоши в повседневный инструмент. На ноутбуках стало возможным хранить сотни гигабайт музыки, повсеместное развитие WI-FI сетей сделало возможным БЕСПЛАТНО выходить в интернет в кафе и клубах российских городов.

Поиск и подбор музыкального репертуара стал еще проще, теперь не нужно даже днем заранее скачивать песни и нарезать их на CD — диск. Можно сразу на танцполе скачать из интернета нужную песню и поставить ее заказчику (не бесплатно).

Все чаще и чаще стали появляться диджеи, которые приносили на работу ноутбуки, сперва для подстраховки, играли в основном на CD — дисках, а при необычных заказах использовали поиск в компьютере. Но время шло и  ноутбуки стали повсеместным явлением. А значит появилась нужда в профессиональных диджейских программах.

AIMP  не давал той свободы действий для диджея, не позволял полностью раскрыть свой музыкальный потенциал. Появились первые программы для диджеев.

Большинство из нас знает лишь Virtual DJ и Traktor, но их (программ) на самом деле гораздо больше. Mixvibes CrossOtsAV DJ, PCDJ, Serato Scratch LIVE, Torq, Magix Digital DJ , Algoriddim’s djay,  Image-Line Deckadance 2, MixMeister Fusion ну и конечно Ableton Live. Это неполный список, продолжить его сможет каждый из вас.

программы для диджея

У той или иной программы появлялись свои почитатели и поклонники, некоторые оставались верные CD — дискам и нестареющему винилу, но большинство диджеев стали пользоваться Virtual DJ или Traktor. Эти две программы безусловно лидеры в диджеинге. Ну и как раньше, с сиди и винилом, начались словесные баталии, какая из этих двух программ лучше.

Virtual DJ или Traktor

Некоторое время назад в этот спор вмешались производители железа, став делать для всех желающих MIDI — контроллеры заточенные для диджеев и работающие с этими популярными диджей программами.

При относительно скромной цене, контроллеры совмещают в себе микшер и две рабочие деки, с джогами, кросфейдером и кнопками эффектов, сделав возможным диджеям полноценно играть как раньше с CD —  дисками и винилом. Это подтолкнуло всех диджеев в сторону программного диджеинга.

контроллеры для диджеев

Так что лучше Virtual DJ или Traktor ? — спросит меня нетерпеливый читатель ...Лично я считаю, что каждая программа хороша на свой лад. И выбирать ту или иную софтину нужно исходя из тех задач, которые вы будете с ее помощью решать. К примеру, работая с тамадой я использую AIMP. Потому что мне так удобно.

Virtual DJ

Virtual DJ

Отличный инструмент для новичка или для диджея, который играет популярную музыку, ремиксы на 80-90. интуитивно понятный интерфейс, возможность менять скины, в целом неприхотливость и простота этой программы как подкупает, так и отпугивает многих диджеев.

В свое время очень много школьников и просто неадекватных людей освоив эту программу просто заполонили все танцполы страны, называя себя профессиональными диджеями. Ну и соответственно подорвав доброе имя этой в целом неплохой программы. Еще из больших плюсов могу отметить поддержку кириллицы в последних версиях программы.

Traktor DJ Studio

Traktor DJ Studio

Я б советовал эту программу для диджеев, которые играют электронную музыку. Именно с таким репертуаром раскрывается весь потенциал данной программы.

Отличные эффекты и возможность прямо в процессе игры изменять звучание трека, играться с эффектами и сэмплами, это все дает поистине нескончаемый простор для творчества и самореализации. Конечно, если вы подберете подходящий под вас контроллер, ведь играть мышкой в Traktor DJ Studio просто глупо и смешно.

Из минусов могу отметить проблему с кириллицей, которую производители так и не решили. Многие жалуются, что данная программа плохо настраивается под  чужие ей контроллеры.

Что лучше Virtual DJ или Traktor?

Поэтому, если стоите перед выбором, что лучше Virtual DJ или Traktor, мой совет не ленитесь, скачайте эти обе программы и попробуйте в них поиграть. Решите, что для вас важнее простота или возможность поиграться с эффектами, сможете ли вы самостоятельно разобраться в нюансах той или иной программы.

Ну и самое главное, не важно на чем вы играете, важно танцует ли народ под ваши песни и ритмы. Ведь самое главное для диджея это аудитория, их настроение и желание танцевать.

Если вы «зажигаете» публику, то неважно на чем собственно вы это делаете. Старайтесь играть для них, а не для себя и ради самого себя.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.