Смотреть дорамы 2024

Как подключить микшер к ноутбуку

Как подключить микшер к ноутбуку.

Самой первой задачей, которая встает перед любым новичком-диджеем, является правильная коммутация всего звукового оборудования, которое есть у него на данный момент в наличии. Если диджей-клубный, то ему немного проще, т.к. ему нужно всего лишь подключиться к микшеру, а все остальное уже сделают другие люди. Но нам, как мобильным диджеям, надо все знать и уметь делать самим, разбираться в аппаратуре. Именно о коммутации, настройке микшера и способах подключить микшер к ноутбуку мы сегодня и поговорим.

Но для начала, давайте вспомним, что именно собой представляет микшер. Для непрофессионала, эта коробка с ручками, куда проводами подключаются микрофоны, гитары, всевозможные аудио проигрыватели. И крутя ручки на микшере мы можем менять звуки, которые мы слышим из колонок. Микшерная консоль — сердце любой акустической системы. В настоящее время микшеры делятся на аналоговые и цифровые.

Цифровые микшеры

Цифровые микшеры.

В них входящий аналоговый сигнал преобразуется в цифровой код. После этого этот код меняется в соответствии с нашими пожеланиями, обрабатывается и изменяется. Плюсом цифровых микшеров можно считать их небольшой вес и объем, а так же огромная возможность по изменению и обработки звука встроенными программами.

Минус цифрового микшера- его цена, она ощутимо выше чем у аналоговых микшеров, плюс существует микроскопическая задержка по времени, которая возникает в процессе обработки аналогового сигнала сперва в цифру, а затем  снова в перекодировку цифры в аналоговый сигнал. Встроенным процессорам нужно некоторое время для всех этих манипуляций. Эта задержка практически неощутима, но она все же присутствует.

Так же минусом можно считать и низкую ремонтопригодность данных микшеров, их никто не ремонтирует, поэтому если вы его зальете пивом или водкой с колой, то все, можете его выбрасывать.

Аналоговые микшеры

Аналоговые микшеры.

В этих микшерах сигнал не кодируется в цифру, мы работаем напрямую с сигналами, аналогичным звуковым колебаниям, т.е. всем тем звукам, что мы слышим напрямую своими ушами. Эти микшеры относительно недорогие, надежные и простые в освоении.

Если нам надо изменить звук, который поступает в аналоговый микшер, то нам надо покупать отдельные приборы, правильно их подключить и настроить. Есть микшеры в которых уже есть простейшие процессоры эффектов, таких как ревербератор, вокал эхо и так далее.

Плюсом аналоговых микшером можно назвать их низкая цена, простота, надежность, ремонтопригодность. В общем, все то, что любим мы — мобильные диджеи. Поэтому неудивительно, что большинство микшеров используемых в разъездной свадебно-танцевальной работе являются аналоговыми.

Подключение микшера к ноутбуку.

Пожалуй самым распространенным способом подключения можно считать использование для коммутации обычного провода miniJack-2RCA ( мини джек — два тюльпана ). Купить данный провод можно в любом магазине торгующим радиодеталями.

miniJack-2RCA

Красный разъем обозначает правый СТЕРЕО канал. Если посмотреть на микшер, то можно заметить отметки R и L (left— левый, right- правый ). Вот в гнездо R мы и вставляем красный штекер тюльпана, естественно через переходник 2rca- jack.

переходник 2rca- jack

Это самый простой и к сожалению, самый распространенный способ подключения ноутбука микшеру. Чем он плох? Ну во-первых, китайские провода miniJack-2RCA как правило, очень плохого качества. Они перетираются, изнашиваются очень быстро. И мы начинаем слышать посторонний шум и треск в наших колонках. Использование переходников 2rca- jack тоже вносит толику помех в нашу звуковую аппаратуру.

Еще минусом такого способа подключения можно считать низкое качество воспроизведения встроенных звуковых карт ноутбуков. Мы с друзьями специально сравнивали качество встроенных и usb- звуковых карт, так последние звучали гораздо лучше и интереснее, чем те карты, которые по умолчанию стоят в ноутбуках.

А если вспомнить предварительную настройку и подключение звуковой карты Behringer UCA 200 к ноутбуку, то все системные звуки которые мы переключали на встроенную карту в нашем случае будут звучать в колонках. Поэтому лучше использовать внешние звуковые карты.

Подключение внешней звуковой карты к ноутбуку.

Если вы цените хороший звук, то вам стоит задуматься о приобретении внешней звуковой USB карты. Можно даже самой бюджетной на подобии Behringer UCA 200. Что мы получаем в данном случае? Естественно, более качественный звук. Отсутствие переходников и дешевых китайских проводов убережет нас от лишних шумов и треска на дискотеке.

Стоит обратить внимание, что на самой карте есть несколько входов и выходов, предназначенных соответственно для вывода аудио сигналов на микшер и для ввода аналоговых сигналов для дальнейшего их преобразования  в цифру, в свою очередь это позволяет нам записать и оцифровать внешние источники сигналов.

Итак, подключив звуковую карту к ноутбуку, установив драйвера и подключив наш провод 2rca- jack к output ( выход ) карты, мы можем подключить наш ноутбук к микшеру, просто вставив джеки в соответствующие гнезда микшера. Именно такую схему подключения использую в своей работе и я, поэтому и вам советую подключаться так же.

Behringer UCA 200

Подключение внешней звуковой карты к ноутбуку для записи.

Дополнительно у нас появляется возможность записывать звук с нашего микшера, создавая тем самым миксы и демо записи наших выступлений. Для этого достаточно подключить 2RCA- тюльпаны на вход INPUT нашей звуковой карты Behringer UCA 200, а jack- джеки вставить в STEREO OUT или использовав провода тюльпан-тюльпан подключить REC OUT микшера к входу INPUT звуковой карты. Подключаем к микшеру микрофоны, настраиваем их, так же подключаем внешние источники сигналов, проигрыватели дисков, гитары.

Подключение внешней звуковой карты к ноутбуку

Теперь мы можем не только записать фонограмму и голос с микрофона, но и обработать их на микшере, добавить нужный нам эффект, будь то ревер или вокал эхо. Можно сказать у нас получилась простейшая домашняя студия, для записей звука с микрофона и микшера на компьютер. Достаточно лишь запустить любой звуковой редактор, например Nero WaveEditor. и указать в настройках с чего именно писать звук ( USB Audio CODEC ).

запись звука с микшера на компьютер

Если мы подключим старый магнитофон к микшеру, то сможем данным способом оцифровать магнитофонные записи. Ну или раритетные виниловые диски, если подключим бабушкин проигрыватель грампластинок. Подключив через Директ-бокс электрогитару к микшеру, запишем и ее. А можно еще подключить микрофон и караоке плеер и записать целый концерт.

Подключив внешнюю звуковую карту к микшеру, мы получаем больше возможностей для творчества, более качественный звук, возможность создавать простейшую домашнюю студию. Так же подключая микшер к ноутбуку с помощью внешней звуковой карты, мы в дальнейшем сможем настроить наш компьютер так, что при звучании одного трека в колонках сможем прослушать другой трек в наушниках. Это пригодиться нам для клубных дискотек, для более качественного сведения треков в один качественный микс. Но об этом я пожалуй напишу в другой раз.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.