Смотреть дорамы 2024

Почему на свадьбе кричат Горько ?

Почему на свадьбе кричат Горько

Друзья, присутствуя на той или иной свадьбе, задумывались ли вы о том, почему на свадьбе кричат Горько? Откуда пошла традиция кричать Горько?  Зачем вообще что — либо кричать?

Меня тоже давно интересовал этот вопрос. Будучи диджеем, я часто по работе бываю на различных свадьбах и почти на каждой я слышу это «Горько!». Но что это значит, я узнал совсем недавно.

горько на свадьбе

Как правило, подвыпившие гости буквально мучают жениха и невесту, через каждые пять минут заставляя их целоваться. К концу вечера на молодых невозможно смотреть без жалости, они уже не могут демонстрировать свою любовь и хотят просто отдохнуть после трудного, насыщенного событиями дня.

кричат горько на свадьбе

По одной из самых популярных версий, этот обычай пришёл к нам из старинного древнерусского обряда, когда будущая невеста обходила всех гостей на празднике с подносом на котором стояли чарки с водкой. Гость выпивал рюмку, после чего бросал на поднос денег, молодым на будущее хозяйство. Пикантная подробность, выпив водки гость говорил «Горько!» и дабы «подсластить» сей вкус напитка целовал взасос невесту. Вот такая немного хулиганская традиция 🙂 Кто громче крикнет, тот и целует невесту. Думаю женихам этот обряд мало нравился, поэтому появилась всем известная русская поговорка «Какая свадьба без драки!»

горько на свадьбе

Так же многие источники утверждают, что этот обычай пришёл к нам из старинной зимней забавы. Когда во дворе невесты из снега делали большую горку, обливали её водой. На самую вершину ставили невесту с подругами, а жених с друзьями пытался на эту горку залезть. Когда это им удавалось, то жених целовал невесту, а друзья жениха одаривали поцелуями всех подружек невесты. Ну а зрители подбадривали их веселыми криками «Горка!» , которые со временем стали все нам знакомым свадебным кличем «Горько!» .

почему горько на свадьбе

В детстве мы все играли в подобную игру с одноклассниками. Только без поцелуев. Игра называлась у нас -"Царь — горы". Нужно было захватить и отстоять вершину ледяной горки, стать ещё царем. Ну а всех остальных скинуть вниз. Думаю, девушки в этой свадебной забаве тоже скидывали и сталкивали жениха и его друзей с горки.

традиция горько на свадьбе

Ещё по одной версии кричать «Горько!» на свадьбе нужно для того, что бы нечистая сила, которая захочет навредить молодожёнам, услышала, какая это несчастная семья и как им плохо и «горько» живется. Ну и успокоившись, ушла от этой семьи прочь, оставив их с их «горем». Вот такой способ обмануть судьбу и нечистую силу применяли наши предки к новоявленным супругам.

Кому на свадьбе кричат «Сладко!»

Родителям жениха и невесты, гости всегда кричат «Сладко!». Этот поцелуй служит примером для молодых, что спустя много лет любовь может быть сильной, крепкой, горячей и сладкой. Иногда под этот клич целуются свидетель и свидетельница. Но это уже не обязательно, традиции такой нет, поэтому можно смело отказываться , если не хотите этого делать.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.