Треск в микрофоне

Треск в микрофоне.

Люблю, я знаете ли, ночной город. А если быть точнее, то возможность просто после того как отработал вечер не спеша проехаться по пустым и сонным городским улочкам. Работа сделана, деньги получены, можно расслабиться и даже заглянуть на огонек к друзьям- ведущим и диджеям работающим в одном из многочисленных уютных кафе города Кирова.

Заказать чашку кофе, посидеть в сторонке и посмотреть как работают другие люди, может быть даже чему-нибудь поучиться. Ну и просто порадоваться тому факту, что я уже отработал, а им играть еще всю ночь. Посмотреть на гостей кафе, мысленно попробовать понять, что за публика и что именно они хотят услышать от диджея. Люблю,я знаете ли, такие минуты ночной жизни.

Но сегодня, я расскажу вам не об этом. А поговорим мы о треске и шуме в микрофонах, о проблемах которые периодически встречаются у каждого тамады и ведущего. О помехах в радиомикрофонах и т.д.

А начиналось все очень неплохо. Я заехал в гости к знакомому диджею в кафе, как обычно заказал кофе и сел в уголке зала. Народу было мало и мой знакомый подошел ко мне поздороваться и поделиться новостями. А еще пожаловался на шум и треск в микрофоне, на то, что иногда сигнал радиомикрофона вообще пропадает и иногда неприятно фонит. Человека я этого знал давно, работал он вполне профессионально и как настроить микрофон на микшере он точно знал и умел.

Делать мне особо было нечего, кофе я к тому времени выпил и я попросился к диджею за пульт. Пока он работал, я стоя у него за спиной получил возможность понаблюдать за залом, ну и повнимательнее разглядеть фонящий и трещащий радиомикрофон. Инструментов у меня с собой не было, в кармане лежал только кошелек и ключи от машины, поэтому особо подробно диагностировать пациента у меня все равно бы не получилось, поэтому я просто его покрутил в руках, заглянул в отсек для батареек. Ну а после этого, я достал из кармана железный ключ и «отремонтировал» радиомикрофон. Все заработало просто отлично, шум и треск в радиомикрофоне исчез. Диджей потом долго смеялся, после того, как я объяснил, что сделал с микрофоном и даже пообещал мне купить кружку пива.

Итак, что я сделал железным ключом? Давайте вместе заглянем в отсек для батареек радиомикрофона. Микрофон у нас китайский, работает на батарейках типа Крона. Соединяются они с помощью зажима на самой батарейке и на разъеме микрофона. Если вы хоть раз в жизни держали данную батарейку, то вспомните эти разъемы.

устраняем треск в микрофоне

Со временем эти гнезда и крепления ослабевают, батарейка начинает «болтаться», контакт ухудшается, в следствии чего и возникают те самые помехи в радиомикрофоне. Поэтому нам надо приложив небольшое усилие, снова сжать контакт батарейки и микрофона. Я использовал для нажатия ключ.

треск и фон микрофона

После данной нехитрой операции батарейка в микрофоне перестала болтаться, улучшился контакт и исчез посторонний шум. Конечно, если у вас дешевая китайская поделка бренда Shure, то вряд ли вам удастся избавиться от проблем со звучанием данным образом, но все же одной причиной треска в микрофоне станет меньше. Что и произошло в нашем случае. Вообще, если вы слышите посторонний шум, треск, помехи, то 80 процентов дело в плохом контакте разъемов или самих проводов. И начинать поиски нужно именно с проверки всех контактов и соединений. Надеюсь, вам это поможет. Ну а я продолжаю ждать своего пива за проведенный ремонт радиомикрофона!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.